Sie sind hier: nuernbergspd.myredweb.de / Personen
SPD Nürnberg [Textversion]
(zur Standardansicht wechseln)
 |  Flickr-Fotoalbum |  SPD Stadtratsfraktion |  SPD Mittelfranken |  SPD Bayern |  SPD |  Kontakt |

Personen

Die SPD Nürnberg wählt alle zwei Jahre auf einer Jahreshauptversammlung ihren Vorstand. Dieser besteht aus dem Vorsitzenden und seinen beiden Stellvertretern. Diese zusammen bilden den geschäftsführenden Vorstand. Ferner werden noch ein Kassier und neun Beisitzer gewählt. Außerdem bestimmen die Arbeitsgemeinschaften jeweils eine Person, die sie im Vorstand vertritt und dort ihre Anliegen einbringt. Die Abgeordneten sowie der Oberbürgermeister nehmen mit beratender Stimme an den Vorstandssitzungen teil.


Willy Prölß
Ehrenvorsitzender

Willy PrölßKahlbergweg 1
90411 Nürnberg







Christian Vogel,StR
Vorsitzender

Christian VogelKarl-Bröger-Straße 9
90459 Nürnberg

Telefon: 0911 / 231-2906 (Stadtratsfraktion)
Fax: 0911 / 231-3895

E-Mail: Christian.Vogel@stadt.nuernberg.de



Angelika Weikert, MdL
Stellvertretende Vorsitzende

Angelika Weikert, MdLKarl-Bröger-Straße 9
90459 Nürnberg

Telefon: 0911 / 43 89 640
Fax: 0911 / 43 89 649

E-Mail: angelika.weikert@t-online.de
Homepage: www.angelika-weikert.de



Thorsten Brehm,StR
Stellvertretender Vorsitzender

Thorsten BrehmHintere Ledergasse 41
90403 Nürnberg

Telefon: 0911 / 23 96 979
Mobil: 0174 / 67 31 966

E-Mail: thorsten.brehm@spd-nuernberg.de
Homepage: www.brehm-nuernberg.de




Volker Wolfrum
Kassier

Volker WolfrumHelene-Grünberg-Str. 14
90480 Nürnberg

Telefon: 0911 / 2125521

E-Mail: volker.wolfrum@gmx.de



Sonja Bauer, StR`in
Beisitzerin

Sonja BauerEdmund-Rumpler-Weg 22
90411 Nürnberg

Telefon: 0911 / 5299445
Mobil: 0151 / 7009666

E-Mail: Bauer.Sonja@web.de





Dr. Ulrich Blaschke
Beisitzer

Dr. Ulrich BlaschkeBertastraße 32
90480 Nürnberg

Telefon 0911 / 6217002
Fax 0911 / 3920003
Mobil 0179 / 7544333

E-Mail: ulrich.blaschke@spd-online.de



Tuba Pfeilschifter
Beisitzerin

Tuba ErtugrulKarl-Bröger-Straße 9
90459 Nürnberg

Mobil: 0176 / 62 04 79 61

E-Mail: tuba.pfeilschifter@spd-steinbuehl.de





Jonas Lanig
Beisitzer

Jonas LanigOskar-Maria-Graf-Str. 19
90425 Nürnberg

Telefon: 0911 / 538982
Mobil: 0170 / 2057888

E-Mail: jolanig@aol.com





Diana Liberova
Beisitzerin

Diana LiberovaApinusstr. 6
90482 Nürnberg

Telefon: 0911 / 9944094
Mobil: 0172 249 4293

E-Mail: liberova@gmx.de





Thorsten Lunz, StR
Beisitzer

Thorsten Lunz, StRBucher Str.7
90419 Nürnberg

Mobil: 0176/96332227

E-Mail: loethe@googlemail.com



Christian Pröbiuß
Beisitzer

Christian PröbiußAngerburger Str. 16
90411 Nürnberg

Telefon: 0911 / 52 97 362
Mobil : 0176 / 235 05 927

E-Mail: christian.proebiuss@spd-nuernberg.de




Amely Weiß, Bezirksrätin
Beisitzerin

Amely Weiß, BR
Tafelfeldstraße 65
90443 Nürnberg

Telefon: 0911 / 43 18 539

E-Mail: amely.weiss@spd-nuernberg.de





Bettina Zauhar
Beisitzerin

Bettina ZauharÄußere Laufer Gasse 26
90403 Nürnberg

Telefon: 0911 / 9389888
Mobil: 0177 / 4279490


E-Mail: BettinaZauhar@gmx.net






Nasser Ahmed
Vertreter der Jusos

Nasser AhmedNeumarkter Str. 22
90478 Nürnberg

E-Mail: sr_nasser_Ahmed@yahoo.de





Margit Schwarm
Vertreterin der AfA

Margit SchwarmHeimstättenstr. 20
90411 Nürnberg

Telefon: 0911 / 522224

E-Mail: margit.schwarm@gmx.de




Henrirette Bauer
Vertreterin der AsF

Henriette BauerBraillestr. 21, 90425 Nürnberg

Telefon: 0911 / 36 76 78

E-Mail: henriette.bauer@t-online.de




Erika Faul
Vertreterin der AG 60plus

Erika FaulZiegelsteinstr. 49
90411 Nürnberg

Telefon: 0911 / 525908
Handy: 0173/3818782

E-Mail: erika.faul@spd-nuernberg.de





Thomas Grosser
Vertreter der AGS

Thomas Grosser Jakobsplatz 17, 90402 Nürnberg

Telefon: 0911 / 89647004
Mobil: 0160 /4416340

E-Mail: grosser@kom21.de



Hans Makilla
Geschäftsführer

Hans MakillaKarl-Bröger-Straße 9
90459 Nürnberg

Telefon: 0911 / 43 89 613
Fax: 0911 / 43 89 619

E-Mail: hans.makilla@spd.de




Aktuelle Ausgabe des Adressverzeichnisses der NürnbergSPD (PDF)

Termine

26.1.2018, 19:00 Uhr:
SPD Fischbach Jahreshauptversammlung

13.3.2018, 19:30 Uhr:
SPD Fischbach Mitgliederversammlung

10.4.2018, 19:30 Uhr:
SPD Fischbach Mitgliederversammlung

8.5.2018, 19:30 Uhr:
SPD Fischbach Mitgliederversammlung

8.5.2018, 19:30 Uhr:
SPD Fischbach Mitgliederversammlung

mehr...



Die SPD Nürnberg bei Facebook

SPD Bundestagsfraktion

Blick nach Rechts

Stadt Nürnberg
Informationen aus Stadtrat und Ausschüssen



zum Seitenanfang